GROZBER
Гипермаркет сельхоз запчастей

GROZBER

Киев: (044) 596-90-33; (067) 325-67-00

Белая Церковь: (067) 634-72-22

Нежин: (067) 634-82-22

Вербовцы, Ивано-Франковская область: (067) 634-52-22

Рынок тракторов в Украине. Кто лидирует и почему?

'

Рынок тракторов в Украине объемный и мобильно реагирует на колебания спроса потребителей, равно как и на предложения производителей. Несмотря на снижения спроса и цен на сельхозпродукцию на мировом рынке в 2014-15-ом годах и значительное удешевление национальной валюты в тот же период, спрос на тракторы все-таки существовал. Хотя падение объемов закупок имело место, но в значительно меньшей степени, чем по позициям комбайнов, вследствие более широкой универсальности тракторной техники по сравнению с уборочными агрегатами. С другой стороны, стагнация произошла после достижения апогея в развитии рынка сельскохозяйственной техники – в 2013-м году его объем почти достиг $ 1-го млрд. амер. долл. и мы обогнали тогда Италию.

Уже в 2016-ом году кризис миновал и число тракторов в Украине возросло почти на 5%. Если комбайны широко арендуются аграриями, не имеющими их в собственности, то трактор каждый фермер старается иметь свой.

Рост закупок сохранился в 2017-ом. Будет он скорее всего таким же в текущем году. Тем более, что этому содействует улучшение ситуации на рынке сбыта сельхозпродукции. Потенциально рынок техники в Украине может возрасти десятикратно, так как размеры нашего земельного фонда соизмеримы с аналогичными фондами во Франции и Германии, а объем рынка пока в 5-7 раз ниже. 

Кто лидирует и почему?

Улучшили свои показатели все производители тракторов и украинские заводы в том числе. Но потребности наших аграриев на 4/5 удовлетворяются за счет импорта: из-за ассортимента тракторов, их инновационной составляющей и традиционно более высокого доверия импортным изделиям.

Рейтинг брендов уже много лет возглавляет компания John Deere. В основе ее лидерства высокие надежность и простота тех. сервиса, что всегда подкупало потребителей.

Среди "призеров" корпорация CNH (бренды: Case IH и New Holland). Ее объемы продаж вдвое меньше объемов Джон Дира, но охватывают до трети всех поставок в Украину.

По-прежнему значительное количество тракторов завозится из Беларуси, но эта гегемония снижается из-за инновационного отставания наших соседей. 

Компании, пришедшие в Украину позднее и входящие в корпорацию AGCO - Massey Ferguson, Challenger, Fendt стремятся дополнить тракторную нишу, доля их пока небольшая, но высокие производительность и экономичность тракторов могут потеснить "грандов".

В аналогичном рейтинге фирм, продающих запчасти к тракторам компания "Грозбер Украина" в ряду лучших по надежности и качеству сервиса. Убедитесь в этом на своем опыте.         

 

 

 

 

 

 

 

Другие новости

  • ADR
  • Доставка и оплата
  • Все элеваторы Украины
  • Электронные каталоги запчастей
  • Ремонт с/х техники